Круглосуточно
whatsapp telegram vkontakte email

Лоперамид-Акрихин: инструкция и применение

Форма выпуска и состав

Лоперамида-Акрихин выпускается в форме капсул: они имеют желтый цвет и размер №4. Внутри капсул находится порошок, который может быть белым или с легким желтоватым оттенком. Упаковка содержит по 10 капсул в контурных ячейках, а в картонной коробке может быть 1 или 2 упаковки.

Состав одной капсулы:

  • активный ингредиент: гидрохлорид лоперамида – 2 мг;
  • вспомогательные вещества: тальк – 1,4 мг; коллоидный диоксид кремния – 0,7 мг; моногидрат лактозы – 104,5 мг; стеарат магния – 1,4 мг; кукурузный крахмал – 30 мг;
  • оболочка: твердая желатиновая капсула (содержит диоксид титана – 1,3333%; краситель солнечный закат желтый – 0,0044%; краситель хинолиновый желтый – 0,9197%; желатин – до 100%) – 38 мг.

Врачи отмечают, что Лоперамид-Акрихин является эффективным средством для лечения диареи различного происхождения. Он действует, замедляя перистальтику кишечника и увеличивая время контакта пищи с его стенками, что способствует лучшему всасыванию жидкости и электролитов. Специалисты подчеркивают, что препарат особенно полезен в случаях острого гастроэнтерита и диареи, вызванной стрессом. Однако важно помнить, что Лоперамид-Акрихин не рекомендуется применять при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой или кровью в стуле. Врачи советуют использовать его с осторожностью и всегда консультироваться с медицинским специалистом перед началом лечения, чтобы избежать возможных осложнений.

Лоперамид: при диарее, жидкий стул...Лоперамид: при диарее, жидкий стул…

Фармакологические свойства

Характеристика Описание Примечание
Действующее вещество Лоперамида гидрохлорид Синтетический опиоид, не проникающий через гематоэнцефалический барьер в терапевтических дозах.
Фармакологическая группа Противодиарейное средство Снижает моторику кишечника, увеличивает время прохождения содержимого по ЖКТ.
Форма выпуска Капсулы Обычно по 2 мг действующего вещества в каждой капсуле.
Показания к применению Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза Включая диарею путешественников, при синдроме раздраженного кишечника.
Механизм действия Связывается с опиоидными рецепторами в стенке кишечника Уменьшает секрецию жидкости и электролитов, повышает тонус анального сфинктера.
Производитель Акрихин Российская фармацевтическая компания.
Противопоказания Острая дизентерия, язвенный колит, бактериальный энтероколит, детский возраст до 6 лет Также состояния, при которых угнетение перистальтики нежелательно.
Побочные эффекты Запор, тошнота, рвота, боль в животе, головокружение Редко — аллергические реакции, сонливость.
Особые указания Не применять при наличии крови в стуле или высокой температуре При отсутствии улучшения в течение 48 часов следует обратиться к врачу.

Фармакодинамика

Лоперамид взаимодействует с опиоидными рецепторами, расположенными в стенках кишечника, что приводит к снижению тонуса и активности гладкой мускулатуры кишечника. Это происходит благодаря подавлению выделения простагландинов и ацетилхолина.

Эффект препарата проявляется быстро и сохраняется на протяжении 4–6 часов.

Основные действия лоперамида:

  • увеличение времени, необходимого для прохождения содержимого кишечника;
  • замедление перистальтических движений;
  • повышение тонуса анального сфинктера;
  • уменьшение частоты позывов к дефекации и способствование удержанию каловых масс.

Лоперамид-Акрихин — это препарат, который часто используется для лечения диареи. Многие пациенты отмечают его эффективность в быстром облегчении симптомов. Пользователи в отзывах подчеркивают, что препарат помогает справиться с проблемой всего за несколько часов, что особенно важно в поездках или в ситуациях, когда доступ к медицинской помощи ограничен.

Некоторые люди отмечают, что Лоперамид-Акрихин имеет минимум побочных эффектов, что делает его безопасным выбором для большинства. Однако стоит помнить, что не всем подходит этот препарат, и в редких случаях могут возникать аллергические реакции. Важно следовать рекомендациям врача и не превышать дозировку. В целом, большинство отзывов о Лоперамиде-Акрихин положительные, и многие считают его незаменимым средством в своей аптечке.

Лоперамид: инструкция по применениюЛоперамид: инструкция по применению

Фармакокинетика

При пероральном приеме лоперамида его абсорбция составляет 40%. Достижение максимальной концентрации в плазме происходит примерно через 2,5 часа. Связывание с белками плазмы достигает 97%, в основном с альбуминами.

Лоперамид не проникает через гематоэнцефалический барьер. Он практически полностью метаболизируется в печени путем конъюгации. Средний период полувыведения составляет 9,8 часа, с диапазоном от 9 до 14 часов.

Выведение лоперамида осуществляется преимущественно с желчью, в то время как лишь небольшая часть выводится почками в виде конъюгированных метаболитов.

Показания к применению

  • острая или хроническая диарея различного происхождения – аллергическая, эмоциональная, медикаментозная, лучевая (симптоматическая терапия);
  • диарея инфекционного характера (в качестве дополнительного метода);
  • корректировка режима питания и состава пищи, проблемы с всасыванием и обменом веществ;
  • илеостома (для контроля стула).

https://youtube.com/watch?v=pdj0nJAHvfs

Противопоказания

  • диарея, вызванная острым псевдомембранозным энтероколитом, дизентерией и другими инфекциями желудочно-кишечного тракта;
  • кишечная непроходимость;
  • дивертикулез;
  • острый язвенный колит;
  • первый триместр беременности и период грудного вскармливания;
  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость активного вещества или дополнительных компонентов препарата.

При наличии печеночной недостаточности Лоперамид-Акрихин следует использовать с осторожностью.

Инструкция по применению Лоперамид-Акрихин: способ и дозировка

Лоперамид-Акрихин следует принимать внутрь, запивая достаточным количеством воды, не разжевывая капсулы.

Рекомендуемая схема дозирования:

  • При острой диарее: начальная доза составляет 1 или 2 капсулы (для детей и взрослых), после чего в случае продолжения жидкого стула следует принимать по 1 капсуле после каждого акта дефекации; максимальная суточная доза для детей – 4 капсулы, для взрослых – 8 капсул;
  • При хронической диарее – 1 или 2 капсулы в день (для детей и взрослых); максимальная суточная доза для детей – 0,3 мг/кг, для взрослых – 8 капсул.

Лечение прекращается после восстановления нормального стула или при отсутствии стула более 12 часов.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты: сухость во рту, нарушения электролитного баланса, снижение объема крови, аллергические реакции (в виде кожной сыпи), головокружение, повышенная сонливость, метеоризм, кишечные колики, боли в животе, рвота и тошнота.

В редких случаях может возникнуть задержка мочи, а в крайне редких – кишечная непроходимость.

Эти побочные эффекты, как правило, проявляются только при длительном использовании Лоперамида-Акрихин.

Передозировка

Основные проявления: кишечная непроходимость, признаки угнетения центральной нервной системы, такие как ступор, подавленное дыхание, нарушения координации движений, сонливость, миоз и повышенный тонус скелетных мышц.

Лечение: специфический антидот – налоксон (возможно, потребуется его повторное введение из-за различий в продолжительности действия препаратов). Также необходимо симптоматическое лечение, которое включает промывание желудка, прием активированного угля в течение первых 3 часов после употребления Лоперамида-Акрихин и искусственную вентиляцию легких.

Особые указания

Если после двух дней использования Лоперамида-Акрихин не наблюдается улучшения, следует пересмотреть диагноз и исключить возможность инфекционной диареи.

При возникновении запоров или вздутия живота лечение следует прекратить.

Пациенты с нарушениями функции печени должны находиться под внимательным наблюдением на предмет признаков токсического воздействия на центральную нервную систему. В процессе терапии диареи важно контролировать восполнение утраченных электролитов и жидкости.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При использовании Лоперамида-Акрихин водителям следует проявлять внимательность и осторожность.

Применение при беременности и лактации

По указаниям, Лоперамид-Акрихин не рекомендуется использовать в первом триместре беременности и во время грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Препарат детям до 6 лет не назначается.

При нарушениях функции печени

При наличии печеночной недостаточности использование Лоперамида-Акрихин должно осуществляться с особой осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Данные о взаимодействии Лоперамида-Акрихин с другими медикаментами отсутствуют.

Аналоги

К аналогам Лоперамида-Акрихин можно отнести Диару, Веро-Лоперамид, Имодиум, Суперилоп, Лопедиум и Лоперамид.

Сроки и условия хранения

Храните в сухом и темном месте, при температуре не выше 25 °C. Держите в недоступном для детей месте.

Срок хранения составляет 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Лоперамиде-Акрихин

По отзывам пользователей, Лоперамид-Акрихин является недорогим и действенным средством, которое быстро устраняет симптомы диареи. Указывается, что при использовании этого препарата важно придерживаться рекомендованных доз, чтобы предотвратить возникновение запоров.

Цена на Лоперамид-Акрихин в аптеках

Ориентировочная стоимость Лоперамида-Акрихин (упаковки по 10 или 20 капсул) варьируется от 23 до 25 рублей за упаковку с 10 капсулами и от 43 до 50 рублей за упаковку с 20 капсулами.

Вопрос-ответ

Для чего применяют Лоперамид-Акрихин?

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого, при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания, как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза).

Как принимать Лоперамид при поносе?

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза — 8 капсул (16 мг). При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза — 16 мг.

Почему запрещен Лоперамид?

В мае 2016 года FDA опубликовала на своем сайте предупреждение о повышении риска развития жизнеугрожающих сердечных событий на фоне приема антидиарейного препарата Лоперамид. Речь идет в первую очередь о пациентах, самостоятельно принимающих высокие дозы препарата.

Как быстро начинает действовать Лоперамид?

Как действует лоперамид? Кроме того, лоперамид повышает тонус анального сфинктера, уменьшая тем самым недержание каловых масс и позывы к дефекации. Клинические исследования показали, что лоперамид начинает бороться с диареей уже через час после приёма стандартной дозы — 4 миллиграмма.

Советы

СОВЕТ №1

Перед использованием Лоперамида-Акрихин обязательно проконсультируйтесь с врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или вы принимаете другие лекарства. Это поможет избежать нежелательных взаимодействий и побочных эффектов.

СОВЕТ №2

Следуйте рекомендациям по дозировке, указанным в инструкции или назначенным врачом. Не превышайте рекомендованную дозу, так как это может привести к серьезным последствиям для здоровья.

СОВЕТ №3

Обратите внимание на возможные побочные эффекты, такие как головокружение или запор. Если вы заметили что-то необычное, немедленно обратитесь к врачу для получения консультации и корректировки лечения.

СОВЕТ №4

Не используйте Лоперамид-Акрихин в случае диареи, вызванной инфекциями или бактериальными заболеваниями, так как это может усугубить состояние. В таких случаях важно обратиться к врачу для определения правильного лечения.

Ссылка на основную публикацию
Похожее